Последнее время идеи благотворительности и меценатства приобрели большую популярность. Мы с друзьями тоже решили приобщиться к этому делу и сейчас работаем на учредительными документами благотворительной организации, которая будет создана в форме благотворительного фонда и будет называться "Земляки". Возник вопрос - как корректно сформулировать наименование благотворительной организации чтобы оно не противоречило требованиям действующего законодательства Украины?

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона Украины "О благотворительности и благотворительных организациях" название благотворительной организации говорится в ее уставе.
Как и в любого другого юридического лица, к благотворительной организации применяются Требования относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденные Приказом Министерства юстиции Украины № 368/5 от 5 марта 2012 года (далее - Требования).
Согласно этим Требованиями наименование юридического лица должно содержать информацию о его организационно-правовой форме и название. Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму. Название юридического лица берется в кавычки и указывается непосредственно после организационно-правовой формы предприятия. Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования, сокращенное наименование.
Согласно ст. 6 Закона Украины "О благотворительности и благотворительных организациях" благотворительные организации могут образовываться в таких организационно-правовых формах: членская благотворительная организация; благотворительный фонд; благотворительное учреждение, другие благотворительные организации организации (фонды, миссии, лиги и т.п.).
Конкретная организационно-правовая форма благотворительных организаций определяется учредителями (учредителем) благотворительной организации.
Обращаю Ваше внимание также на такие важные положения Требований:
- Наименование юридического лица излагается на государственном языке и дополнительно английском языке (при наличии);
- В учредительных документах и ​​при заполнении регистрационной карточки используются прописные буквы украинского алфавита - при написании наименования украинском языке и латинского алфавита - при написании наименования английском языке.
Итак, поскольку Вы создаете благотворительную организацию в форме фонда, то корректными полными и сокращенными наименованиями могут быть следующие:
- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД ЗЕМЛЯКИ" - соответственно БУ "ФОНД ЗЕМЛЯКИ"
- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ЗЕМЛЯКИ" - соответственно БФ "ЗЕМЛЯКИ".
Выбирать Вам.

Посмотреть все консультации
Новости компании
25 Апреля 2014
5 апреля 2014 года постановлением Центральной избирательной комиссии Украины № 366 директор ООО "Адвокатская группа Украины" Владимир Шахрай зарегистрирован доверенным лицом кандидата на пост Президента Украины Порошенко Петра Алексеевича по 105 и 110 избирательных округах с центрами,...
Детальнее
17 Января 2014
Через год после вступления в силу Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (в редакции Закона Украины от 22.12.2011 № 4212-VI), Высший хозяйственный суд Украины опубликовал изменения и дополнения в Информационное письмо Высшего хозяйственного суда...
Детальнее
Консультации

Вместе с подругой намерены создать и зарегистрировать свой салон красоты и назвать его "Центр здоровья и красоты Марины М. и Натальи N". Нам сказали, что для регистрации нам нужно будет, помимо прочего, представить еще и разрешение на использование наших имен в названии салона. Нужно ли это делать и как это сделать правильно?

Детальнее

На нашем предприятии возникла необходимость использовать труд гражданина Чехии N и есть все возможности создания необходимых условий для его пребывания и деятельности на территории Украины. Мы готовим пакет документов для получения разрешения на трудоустройство в Украине гражданина Чехии N. Какие документы нам нужно получить для этого от гражданина N, пока он еще находится на территории Чехии и каким требованиям они должны отвечать?

Детальнее
Проекты
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь"- Бориспольская объединенная ГНИ Адвокатская группа Украины представила интересы Государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" в Киевском окружном административном суде по иску к Бриспольской объединенной государственной налоговой инспекции и ГУ Государственного казначейства Украины в Киевской о взыскании с...
Детальнее
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на предоставление юридических услуг государственному предприятию "Международный аэропорт "Борисполь" в 2009 году. 
Детальнее