На нашем предприятии возникла необходимость использовать труд гражданина Чехии N и есть все возможности создания необходимых условий для его пребывания и деятельности на территории Украины. Мы готовим пакет документов для получения разрешения на трудоустройство в Украине гражданина Чехии N. Какие документы нам нужно получить для этого от гражданина N, пока он еще находится на территории Чехии и каким требованиям они должны отвечать?

Перечень документов, представляемых предприятием для получения разрешения на использование труда иностранных граждан определено в пункте 5 Порядка выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.04.2009р. № 322.

Среди документов, которые работодатель подает в центр занятости для получения разрешения на использование труда иностранца, помимо прочего указываются следующие документы:

- Копия документов об образовании или квалификации иностранца;

- Справка уполномоченного органа страны пребывания (происхождения) иностранца о том, что он не отбывает наказание за совершение преступления и не находится под следствием.

- Копии страниц паспортного документа иностранца, которые содержат основные идентификационные данные.

Согласно нормам действующего законодательства Украины иностранные официальные документы пользуются доказательной силой официальных документов на территории Украины без какого-либо дополнительного удостоверения если они составлены на территории государств, с которыми Украина имеет соответствующие двух-или многосторонние договоры.

Вы отметили, что на Вашем предприятии планируется использование труда гражданина Чехии. Поскольку между Украиной и Чехией заключены соответствующие международные договоры, то указанные документы должны быть переведены на украинский язык, а правильность перевода заверенная нотариально. Заверение документов штампом апостиль или любым другим способом в данном случае не требуется.

Посмотреть все консультации
Новости компании
25 Февраля 2014
Международный уголовный суд, действующий на основании Римского статута, уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества и дополняет национальные системы уголовного правосудия - статья 1...
Детальнее
15 Апреля 2013
15.04.2013 года вступило в силу постановление КМ Украины № 111 от 11.02.2013 года, согласно которого внесены изменения в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМ Украины от 10.10.2001 года № 1306. Так, в частности нововведение стало то, что введены новые дорожные знаки, и с 1...
Детальнее
Консультации

В нашем магазине работник, занимающий должность продавца-консультанта украл товарно-материальные ценности, в связи с чем мы обратились в милицию, в результате чего были возбуждены уголовные дела, а работника задержали. В настоящее время продолжается судебное разбирательство уголовного дела. Возможно ли уволить такого работника, ведь он совершил хищение имущества собственника и на работу не ходит?

Детальнее

Предусмотрена ли законодательством Украины уголовная ответственность за присвоение или растрату (хищение) имущества вверенного виновному ?

Детальнее
Проекты
Клиент:
ООО "Агростройпереработка" возврат имущества В декабре 2009 года Адвокатская группа Украины представила интересы ООО "Агростройпереработка ЛТД" в хозяйственном деле о возврате имущества. 16 апреля 2008 года ООО "Агростройпереработка ЛТД" в лице ликвидатора, арбитражного управляющего и ЗАО "Надбання", в ликвидационной процедуре в отношении...
Детальнее
Клиент:
Служба автомобильных дорог в Киевской области - обжалование акта проверки КРУ Контрольно ревизионным управлением Киевской области проведено плановую проверку финансово хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Киевской области за период с 01.06.2008 года по 31.03.2010 года за результатами, которой Контрольно ревизионным управлением направлено требование от...
Детальнее