Должен ли инвалид 2 группы платить государственную пошлину при покупке нового автомобиля, новой квартиры, а также оплачивать взносы в пенсионный фонд ?

Согласно статьи 231 Налогового кодекса Украины при первой регистрации транспортного средства на территории Украины уплачивается сбор за такую регистрацию.

В соответствии со ст. 235 Налогового кодекс Украины от уплаты сбора освобождаются легковые автомобили для инвалидов с объемом цилиндров двигателя до 1500 кубических сантиметров, которые приобретены за счет средств государственного или местных бюджетов и/или безвозмездно переданы инвалидам в соответствии с законодательством Украины, транспортные средства домов-интернатов для граждан преклонного возраста и инвалидов, детских домов-интернатов, пансионатов для ветеранов войны и труда, гериатрических пансионатов, реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, которые финансируются из государственного и местного бюджетов.

С учетом этого, если приобретается автомобиль самостоятельно, такое приобретение не освобождается от уплаты сбора.

Размер (ставка) сбора за первую регистрацию транспортного средства на территории Украины установлений статьей 234 Налогового кодекса Украины. Ставка сбора зависит от объема двигателя транспортного средства.

Так же, физические лица, приобретая новый автомобиль либо автомобиль, который не регистрировался на территории Украины, обязаны оплатить сбор на общеобязательное пенсионное страхование. Сбор не уплачивается в том случае, если автомобиль был приобретен государством и в дальнейшем передан в пользование инвалиду.

Размер (ставка) сбора составляет 3-5% от стоимости автомобиля, по состоянию на 2014 год:

3% - если стоимость авто не превышает 200 970,00 грн. включительно.

4% - при стоимости авто от 200 970,01 грн. до 353 220,00 грн.

5% - при стоимости авто более 353 220,00 грн.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрены льготы инвалидам относительно оплаты услуг государственной автомобильной инспекции при регистрации транспортных средств.

Относительно льгот инвалидам 2 группы при оплате сборов, услуг, возникающих при приобретении жилья.

Согласно действующего законодательства физические лица при приобретении жилья обязаны уплатить сбор на общеобязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости такого жилья. Не зависимо от наличия либо отсутствия статуса инвалида от уплаты сбора освобождаются граждане, которые приобретают жилье и находятся в очереди на получение жилья, либо приобретают жилье впервые.

При приобретения жилья инвалиды 1-2 группы освобождаются от уплаты государственных пошлин за услуги государственного нотариуса по удостоверению договоров приобретения жилья. Так же, инвалиды 1-2 группы освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на жилье.

Следует обратить внимание на то, что при оформлении договора приобретения жилья у частного нотариуса оплачивается не государственная пошлина, а плата за услуги. Т.е. услуги частного нотариуса по удостоверению договора приобретения жилья оплачиваются инвалидом в полном объеме без каких-либо льгот.

Так же, при государственной регистрации права собственности на жилье кроме государственной пошлины собственником жилья оплачивается извлечение из государственного реестра прав на недвижимость (отдельный документ, подтверждающий право собственности на жилье), льготы инвалидам на оплату такого извлечения законодательством не предусмотрены.

Посмотреть все консультации
Новости компании
12 Апреля 2013
Минюст приказом от 25.03.2013 N 535/5 внес изменения в Положение об условиях и порядке проведения тендеров (конкурсов) по определению специализированных организаций для реализации арестованного государственными исполнителями имущества, которыми, в частности, ...
Детальнее
24 Апреля 2013
В Верховной Раде Украины 22.04.2013 года зарегистрирован проект нового Трудового кодекса Украины, инициаторами которого являются народные депутаты Украины, члены фракции партии Регионов Стоян Александр Николаевич и Сухой Ярослав Михайлович. Новый...
Детальнее
Консультации

Создаем местную общественную организацию экологического направления, деятельность которой будет распространяться на территории города. Какие требования законодательства Украины нужно учесть при подготовке Устава организации чтобы в дальнейшем иметь возможность быть неприбыльной организацией?

Детальнее

Какая гражданско-правовая ответственность руководителя обособленного структурного подразделения юридического лица — филиала, за убытки, причиненные юридическому лицу вследствие присвоения или растраты имущества юридического лица, совершенных руководителем филиала ?

Детальнее
Проекты
Клиент:
ООО "Единая торговая система-Киев" обжалование налоговых уведомлений ГНИ Адвокатская группа Украины представила интересы ООО «ЕТС-Киев», при обжаловании в судебном порядке налоговых уведомлений-решений, вынесенных ГНИ в Днепровском районе г. Киева, которым компании было определено денежное обязательство на общую сумму 5 450 761,00 грн. Налоговые...
Детальнее
Клиент:
Служба автомобильных дорог в Киевской области - обжалование акта проверки КРУ Контрольно ревизионным управлением Киевской области проведено плановую проверку финансово хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Киевской области за период с 01.06.2008 года по 31.03.2010 года за результатами, которой Контрольно ревизионным управлением направлено требование от...
Детальнее