Что означает всеукраинский статус общественного объединения. Каким образом он приобретается и как его можно подтвердить?

Согласно предварительному Закону Украины "Об объединении граждан" объединения граждан Украины образуются и действуют с всеукраинским, местным и международным статусом. К всеукраинским объединениям граждан, принадлежат объединения, деятельность которых распространяется на территорию всей Украины и которые имеют местные ячейки в большинстве ее областей (ст. 9 Закона).
Закон Украины "Об общественных объединениях", который вступил в силу с 1 января 2013 года не содержит разделения общественных объединений в зависимости от их территориального статуса. Он лишь отмечает одним из принципов образования и деятельности общественных объединений, свободный выбор территории деятельности, которая предусматривает право общественных объединений самостоятельно определять территорию своей деятельности.
Приобретение, подтверждение и отказ от всеукраинского статуса происходит добровольно на усмотрение самого общественного объединения.
Комплексный анализ норм ст. 19 Закона дает основания утверждать, что основанием для получения общественным объединением всеукраинского статуса, является наличие у него обособленных подразделений в большинстве административно-территориальных единиц, указанных в части 2 ст. 133 Конституции Украины, и если такое общественное объединение подтвердило такой статус, путем подачи в уполномоченный орган по вопросам регистрации заявления об этом. При рассмотрении указанного заявления, проводится проверка соответствия обособленных подразделений общественного объединения, требованиям к их количественному составу.
Для отказа от всеукраинского статуса общественное объединение представляет в уполномоченный орган по вопросам регистрации заявление об этом.
Сведения о приобретении или отказе от всеукраинского статуса общественного объединения содержаться в Реестре общественных объединений.
Образцы заявлений о приобретении или отказе от всеукраинского статуса общественного объединения утверждены Приказом Министерства юстиции Украины № 1842/5 от 14 декабря 2012
Также, необходимо помнить, что общественное объединение, которое приобрело всеукраинский статус, должно будет ежегодно подтверждать сведения о своем всеукраинском статусе, путем подачи соответствующего заявления.

Посмотреть все консультации
Новости компании
04 Апреля 2013
В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" от 01.04.2013 N 2672, которым предлагается установить экологический налог за размещение твердых отходов. Налог, который будет справляться за размещение твердых бытовых отходов...
Детальнее
30 Марта 2011
30 марта 2011 директор Адвокатской группы Украины Владимир Шахрай по приглашению Немецкого фонда международного правового сотрудничества принял участие в работе официальной делегации комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины в Берлине. В состав украинской делегации входили...
Детальнее
Консультации

Недавно на предприятии, где я работаю, из-за финансовых проблем началось сокращение штата работников. Руководство утверждает, что не может сократить только беременных женщин и женщин, у которых дети менее 3 лет. Неужели это правда и я, скорее всего, попаду под это сокращение? Я одна воспитываю сына десяти лет и мой заработок - это единственный доход, который имеет наша семья.

Детальнее

Подскажите, пожалуйста, какую сумму нужно заплатить за регистрацию всеукраинской общественной организации?

Детальнее
Проекты
Клиент:
ООО "Житлобуд" 15 ноября 2006 года Адвокатская группа Украины заключила долгосрочной договор с одной из ведущих строительных компаний Украины ООО "Житлобуд" на предоставление юридических услуг.
Детальнее
Клиент:
Служба автомобильных дорог в Киевской области - обжалование акта проверки КРУ Контрольно ревизионным управлением Киевской области проведено плановую проверку финансово хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Киевской области за период с 01.06.2008 года по 31.03.2010 года за результатами, которой Контрольно ревизионным управлением направлено требование от...
Детальнее