Зарегистрировали местную общественную организацию экологического направления, деятельность которой будет распространяться на территории города. В чем заключается процедура регистрации общественной организации в налоговых органах как, неприбыльной организации?

Регистрация общественной организации в органах налоговой службы проводится условно в два этапа.
1. Взятие общественной организации на учет в качестве налогоплательщика. Эта процедура происходит согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденном Приказом Министерства финансов Украины № 1588 от 9 декабря 2011 года.
Для этого вы подаете в соответствующую налоговую администрацию заполненное заявление (форма 1-ОПП), копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, копию справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (справки статистики), Протокол Учредительного собрания ( учредительной конференции), в котором есть информация о назначении руководителя общественной организации, копия паспорта и идентификационного кода руководителя, копия паспорта и идентификационного кода главного бухгалтера (при наличии).
По завершению этой процедуры, вы становитесь общественной организацией на общей системе налогообложения.
Надеюсь, что Вами при подготовке Устава организации были учтены все требования действующего законодательства Украины относительно потенциально получение статуса неприбыльной организации.
Для того чтобы Ваша организация получила статус неприбыльной, на практике нужно чтобы она была включена в базу Реестра неприбыльных учреждений и организаций в порядке, определенном Приказом Государственной налоговой администрации № 37 от 24 января 2011 года.
Для этого подаются: заполненное заявление (по форме 1-РН) и копия учредительных документов организации.
Также обращаю Ваше внимание на то, что очень важным признаком неприбыльной организации или организации есть так называемый код, который присвоят после включения в Реестр ведь от этого зависит, какой перечень доходов будет освобождаться от налога на прибыль. Как правило, для общественных организаций применяется код 0006 - общественные организации, созданные с целью предоставления реабилитационных, физкультурно-спортивных для инвалидов (детей-инвалидов) и социальных услуг, правовой помощи, осуществления экологической, оздоровительной, любительской спортивной, культурной, просветительской, образовательной и научной деятельностью, общественные организации инвалидов, союзы общественных организаций инвалидов и их местные ячейки, созданные согласно с соответствующим законом.

Посмотреть все консультации
Новости компании
15 Апреля 2013
15.04.2013 года вступило в силу постановление КМ Украины № 111 от 11.02.2013 года, согласно которого внесены изменения в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМ Украины от 10.10.2001 года № 1306. Так, в частности нововведение стало то, что введены новые дорожные знаки, и с 1...
Детальнее
30 Марта 2011
30 марта 2011 директор Адвокатской группы Украины Владимир Шахрай по приглашению Немецкого фонда международного правового сотрудничества принял участие в работе официальной делегации комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины в Берлине. В состав украинской делегации входили...
Детальнее
Консультации

Налоговым кодексом Украины предусмотрены основания аннулирования свидетельства плательщика НДС одна из которых это наличие в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице. Как подтвердить сведения в Едином государственном реестре и как часто это нужно делать?

Детальнее

Создаем местную общественную организацию экологического направления, деятельность которой будет распространяться на территории города. Какие требования законодательства Украины нужно учесть при подготовке Устава организации чтобы в дальнейшем иметь возможность быть неприбыльной организацией?

Детальнее
Проекты
Клиент:
ООО "Единая Торговая Система - Киев" Наши адвокаты успешно представили интересы ООО "Единая Торговая Система - Киев" в хозяйственном суде Луганской области в споре с Предприятием со 100% Иностранными Инвестициями "ИнтерГазСинтез" о признании недействительным договора купли-продажи. Так, Истец ПИИ "ИнтерГазСинтез" обратилось в...
Детальнее
Клиент:
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" Адвокатская группа Украины выиграла тендер на предоставление юридических услуг государственному предприятию "Международный аэропорт "Борисполь" в 2009 году. 
Детальнее