В моем доме газовое отопление. Я ежемесячно своевременно и в полном объеме плачу счета за потребленный газ. Но в этом месяце я был в командировке и не успел вовремя оплатить счет в результате чего мне принудительно прекратили газоснабжения. Как решить этот вопрос?

Основания и порядок прекращения (ограничения) газоснабжения потребителям равно как и процедура принудительного отключения потребителей от газоснабжения определенны действующим законодательством Украины.

В частности, пункт 6 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 2246 от 9 декабря 1999 г. (далее - Правила) содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения газоснабжения населению, а пункт 31 указанных Правил предоставляет газораспределительному предприятию право прекращать поставки газа потребителю только в случаях, предусмотренных в пункте 6 Правил.
Пункт 17 Правил определил расчетным периодом для определения размера оплаты услуг по газоснабжению является календарный месяц. Плата за предоставленные в течение расчетного периода услуги по газоснабжению вносится не позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлен иной срок.
И нарушения потребителем сроков уплаты за предоставленные услуги по газоснабжению действительно является одним из оснований прекращения газоснабжения. Впрочем, Правилами также определено, что если потребитель не оплатил предоставленные услуги по газоснабжению на протяжении 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, а газоснабжающее предприятие на протяжении следующих пяти дней не получило сообщение об оплате, потребителю посылается письменное предупреждение о прекращении газоснабжения . И только в случае неоплаты предоставленных услуг по газоснабжению в течение 10 дней после получения потребителем письменного предупреждения (с отметкой о его вручении) газоснабжающее предприятие имеет право отключить потребителя от газоснабжения.
Итак, для восстановления услуг по газоснабжению рекомендую Вам, прежде всего, обратиться к газоснабжению предприятия, которое обслуживает Ваш жилой дом с заявлением о возобновлении газоснабжения, в которой обязательно укажите, что Вы не оплатили счет вовремя по уважительным причинам, предупреждение о прекращении газоснабжения не получали, счет оплатили и хотите пользоваться услугами этого предприятия и в дальнейшем. К заявлению приложите копию оплаченного счета и копию удостоверения. Если газоснабжающее предприятие откажется от возобновления газоснабжения можно защитить свои права в судебном порядке.

 


Посмотреть все консультации
Новости компании
15 Ноября 2006
Адвокатской группой Украины заключен долгосрочный договор о предоставлении юридических услуг с одной из ведущих строительных компаний Украины ООО "Житло-Буд". Данный договор предусматривает. что Адвокатская группа Украины выступает юридическим консультантом ООО "Житло-Буд" во всех вопросах...
Детальнее
12 Апреля 2013
Минюст приказом от 25.03.2013 N 535/5 внес изменения в Положение об условиях и порядке проведения тендеров (конкурсов) по определению специализированных организаций для реализации арестованного государственными исполнителями имущества, которыми, в частности, ...
Детальнее
Консультации

Подскажите, пожалуйста, какие сроки уплаты единого налога по упрощенной системе налогообложения?

Детальнее

Здравствуйте! Я планирую выезд за границу с трехлетним ребенком, подскажите какая процедура вписания ребенка в мой паспорт (паспорт матери)?

Детальнее
Проекты
Клиент:
ООО "Агростройпереработка" возврат имущества В декабре 2009 года Адвокатская группа Украины представила интересы ООО "Агростройпереработка ЛТД" в хозяйственном деле о возврате имущества. 16 апреля 2008 года ООО "Агростройпереработка ЛТД" в лице ликвидатора, арбитражного управляющего и ЗАО "Надбання", в ликвидационной процедуре в отношении...
Детальнее
Клиент:
ООО "Единая торговая система-Киев" обжалование налоговых уведомлений ГНИ Адвокатская группа Украины представила интересы ООО «ЕТС-Киев», при обжаловании в судебном порядке налоговых уведомлений-решений, вынесенных ГНИ в Днепровском районе г. Киева, которым компании было определено денежное обязательство на общую сумму 5 450 761,00 грн. Налоговые...
Детальнее